Физическая активность в пожилом возрасте

Физическая активность в пожилом возрасте

В отделении дневного пребывания ГКУ «Соцзащита населения по Краснослободскому району РМ» с получателями социальных услуг проводятся занятия по адаптивной физической культуре.

Людям пожилого возраста для сохранения здоровья и творческого долголетия необходима сбалансированная двигательная активность, учитывающая их психофизические особенности и потребности, направленная на приостановление процессов преждевременного старения. Упражнения на укрепление опорно-двигательного аппарата и сердечно - сосудистой системы. В этом помогают комплексная оздоровительная гимнастика, суставная гимнастика и различные массажеры для ног, шеи и спины, занятия на тренажерах.

Основная цель таких занятий, оказать общеукрепляющий оздоровительный эффект. Физическая активность в пожилом возрасте - самое доступное средство борьбы за долгую и здоровую жизнь. Регулярные физические упражнения способны укрепить иммунитет и снизить риски появления новых хронических заболеваний, от которых страдают люди солидного возраста.