О предоставлении ежемесячной денежной компенсации инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

О предоставлении ежемесячной денежной компенсации инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

Возобновление выплаты ранее назначенной ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, осуществляется в беззаявительном порядке, на основании сведений федерального реестра инвалидов, подтверждающих факт установления инвалидности.

Соответственно, гражданам, в отношении которых продлена инвалидность и категория ребенок - инвалид, предоставление справки бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) и иных документов (сведений) для подтверждения права на получение ранее назначенной ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, не требуется.

Компенсация назначается на срок, в течение которого гражданин относится к категории инвалид или ребенок - инвалид и приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок установления инвалидности.

Выплата компенсации возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлена инвалидность при очередном переосвидетельствовании в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы на основании сведений, полученных из федерального реестра инвалидов.

Вместе с тем, гражданам впервые обратившимся за указанной мерой социальной поддержки, назначение компенсации производится со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Срок рассмотрения заявления 10 рабочих дней, но он может быть продлен еще на 10 рабочих дней в случае неполучения документов в порядке межведомственного взаимодействия. Заявление для впервые обратившихся граждан можно подать лично, по почте, а также в электронном виде через личный кабинет на Едином портале.

Обратите внимание:

- компенсация не предоставляется, если у гражданина есть непогашенная задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года и это подтверждается вступившим в законную силу судебным актом - информацию о наличии у граждан такой задолженности учреждения по социальной защите населения получают самостоятельно на основании межведомственных запросов из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).