Ежемесячное денежное пособие гражданам при трудоустройстве

Ежемесячное денежное пособие гражданам при трудоустройстве

Для заключения социального контракта граждане, зарегистрированные в центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, обращаются в государственное казенное учреждение по социальной защите населения Республики Мордовия по месту жительства (месту пребывания).

Обязательным условием для заключения контракта и получения ежемесячного пособия являются низкие доходы граждан, соответственно претендовать на государственную социальную помощь могут малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых, за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления, ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Мордовия в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" - 13 135 руб.

Размер ежемесячного денежного пособия устанавливается в сумме, равной величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Республике Мордовия на год заключения социального контракта и в 2024 году составляет – 14 317 руб.

Выплата пособия осуществляется:

- в течение месяца с даты заключения гражданином социального контракта;

- в течение трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства при условии продолжения осуществления гражданином трудовой деятельности в рамках трудового договора, заключенного в период действия социального контракта.

Дополнительно информируем, что в период действия социального контракта заявитель может проходить профессиональное обучение или получать дополнительное профессиональное образование, если указанные мероприятия прописаны в программе социальной адаптации, с предоставлением денежных пособий.

Более подробную информацию о порядке оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта можно получить по телефонам: 8 (834 43) 2- 42 - 05; 8 (834 43) 2 - 21 - 83.