Социально-психологическое сопровождение семей с детьми

Социально-психологическое сопровождение семей с детьми

В рамках Комплекса мер по развитию системы обеспечения безопасного детства в Республике Мордовия на 2020-2021 годы в ГКУ «Соцзащита населения по Краснослободскому району РМ» на базе отделения срочной социальной помощи работает служба социально-психологического сопровождения семей с детьми.

Специалистами службы проведена работа по анкетированию учащихся МБОУ «ОЦ «Краснослободская СОШ №1» с целью выявления взаимоотношений в семье, школе. По результатам анкетирования проведен анализ и построена дальнейшая индивидуальная работа с детьми и родителями.

Регулярно осуществляется патронаж семей, находящихся в социально опасном положении, семей в зоне риска, с целью выявления семей, в которых дети могут подвергаться жестокому обращению, изучаются семейные отношения. Проводится диагностическое обследование несовершеннолетних, изучаются их интересы, склонности.

Организовано межведомственное взаимодействие с КДНиЗП, ПДН ОВД, отделом опеки и попечительства, образовательными учреждениями Краснослободского муниципального района в работе с несовершеннолетними, семьями по профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности детей, правонарушений. Осуществляются совместные рейды по семьям, проводится обмен информацией.

С семьями находящимися в социально опасном положении регулярно проводятся беседы: о должном воспитании детей, воспитании без физического наказания, родители информируются об административной и уголовной ответственности за факты насилия в отношении детей.

Разработаны информационные, методические материалы для родителей (буклеты, методические рекомендации, и т.д.) о построении взаимоотношений с детьми, профилактике конфликтных ситуаций, противодействии жестокому обращению, профилактике суицида среди несовершеннолетних.